Понеділок, 10.08.2020, 15:54
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
МЕНЮ САЙТУ
Освітні портали
освітній портал Педагогічна преса
Національна гаряча лінія
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Вхід на сайт
Пошук
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Ми на FACEBOOK
Головна » Статті » Навчальна робота

Відеоурок на тему: "Розташування пожежних сповісників"

Урок на тему: "Расстановка пожарных извещателей"

 

подготовила:

 

Чистопашина Ирина Валериевна,

 

преподаватель спецтехнологии электромонтеров ОПС ГПТУЗ «Счастьенский профессиональный лицей»

 

 

 

Аннотация

Была создана методическая разработка урока «Расстановка пожарных извещателей». Она включает в себя множество методов и приемов, которые позволяют не только поставить перед учащимися определенные цели, но и достичь реальных результатов при изучении данной темы.

Методическая разработка включает в себя:

  • план-конспект урока;
  • презентацию, созданную в программе Microsoft Office Powerpoint 2011, содержащую иллюстративный материал и основные положения, касающиеся данной темы;
  • раздаточный материал.

 

Данная тема раскрывает нормы проектирования и расстановки пожарных извещателей по трем нормативным документам: НПБ 88-2001 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования», БДН В.2.5-13-98 «Пожарная автоматика зданий и сооружений» и BS 5839 Часть 1 «Нормы и правила проектирования, установки и обслуживания систем».

 

 

Содержание работы

  • Введение.
  • План-конспект урока на тему: «Расстановка пожарных извещателей».
  • Литература.
  • Приложения:

- накопительная таблица оценивания,

- звездочки - набранные баллы,

- смайлик - рефлексия,

- презентация к уроку,

- опорный конспект для учащихся.

 

 

 

Введение

Тема «Расстановка пожарных извещателей» предусмотрена к изучению действующей программой. Для учащихся она обычно интересна, но, тем не менее, усвоение её, учитывая разную подготовку учащихся, может вызвать определенные трудности. В данной методической разработке сделана попытка найти такие методы и приемы, которые позволили бы добиться наилучших результатов при изучении темы.

 

Дисциплина: «Спецтехнологии электромонтеров охранно-пожарной сигнализации»

 

Раздел: «Проектирование систем и комплексов инженерно-технических средств охраны»

 

Цели урока:

  • образовательные:
  • сформировать у учащихся представления о нормах расстановки пожарных извещателей;
  • показать различные методы расстановки пожарных извещателей;
  • научить выбирать более оптимальный метод расстановки пожарных извещателей.
  • развивающие:
  • формирование умений проводить обобщения;
  • развивать познавательную активность учащихся с помощью проблемных вопросов;
  • развитие мыслительной деятельности учащихся;
  • развивать логику, возможность работать в группе;
  • учить моделировать.
  • воспитательные:
  • воспитание внимательности, чувства ответственности, терпимости к суждениям товарищей, познавательного интереса к предмету;
  • расширить кругозор, формирование умения строить логическую цепочку рассуждений.

 

Межпредметные связи: электротехника, спецтехнологии строителей, физика.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Методы, применяемые на уроке:

  • словесные (мини-лекция);
  • наглядные (иллюстрации, демонстрации);
  • практические (выполнение задания);
  • самоконтроль;
  • работа в группах.

 

 

Оборудование:

  • персональные компьютеры;
  • мультимедийный проектор.

 

 

Ход урока

 

І. Организационный момент (2мин)

Приветствие учащихся, проверка присутствующих.

Минутка настройки - учащимся предлагается сначала улыбнуться учителю, а потом обменяться улыбками с соседями по парте.

 

ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся (7мин)(Слайд 3,4)

На прошлом уроке мы рассматривали тему: «Обозначение условных графических элементов систем безопасности».

На парте у каждого из вас лежит опорный конспект. Там есть первый раздел, в котором нарисована схема. Давайте представим, что мы «проектировщики». На схеме изображена простая система охранно-пожарной сигнализации. Задача «проектировщика» состоит в том, чтобы найти правильную расшифровку условных графических элементов, изображенных на схеме. У каждого учащегося свой вариант.

За каждый правильный ответ в течение урока вы получите бонусы – маленькие Звездочки. В конце урока мы их посчитаем и полученные вами баллы учтем в накопительной таблице для последующего получения отметки. За каждый правильный ответ вы можете получить по одной Звезде.

После окончания выполнения задания мы выполним самоконтроль.

 

III. Мотивация новых знаний (сообщение темы, целей и задач урока) (1 мин)(Слайд 5)

Так как сегодня мы проектировщики, то перед нами поставлена задача: на объекте установить систему пожарной сигнализации.

И тут возникает масса вопросов: Сколько пожарных извещателей необходимо ставить в помещенииа нормативном расстоянии друг от друга или в два раза чаще как от стены, в каких системах какая расстановка извещателей требуется по нормам, если помещение непрямоугольное или овальное?

Во многих случаях даже опытные проектанты не дадут одинаковые ответы. Поэтому тема нашего урока «Расстановка пожарных извещателей». Попробуем прояснить ситуацию при использовании критериев проектирования противопожарных систем.

 

 

IV. Изучение нового материала (20 мин)(Слайд 6)

Давайте вспомним, что такое пожар? (Ответ учащихся). Правильно, пожар - это неконтролируемый процесс горения.

(Слайд 7)Давайте рассмотрим на примере физической модели определения пожара на первом этапе в большом помещении с горизонтальным перекрытием: поток дыма с теплым воздухом от очага поднимается к потолку и расходится в горизонтальной плоскости (рис. 1). С увеличением расстояния от очага быстро снижается удельная оптическая плотность среды, одновременно падает температура за счет разбавления чистым холодным воздухом. Максимальное расстояние между извещателями определяет допустимое расстояние очага от пожарного извещателя.

 

Одна из основных причин, усложняющих проектирование в части расстановки пожарных извещателей, - это отсутствие в нашей нормативной базе определения площади, защищаемой пожарным извещателем.

 

(Слайд 8) Начиная с 1984 года в нормах указывается средняя площадь, контролируемая одним извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями, извещателем и стеной, в зависимости от высоты защищаемого помещения по СНиП 2.04.09-84 "Пожарная автоматика зданий и сооружений" и по действующему в настоящее время НПБ 88-2001«Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования».

Рассмотрим пример (рис. 2). Выберем большое по площади помещение прямоугольной формы.

 

В нашем примере максимально удаленная от извещателей точка находится в центре квадрата, образованного четырьмя извещателями, на расстоянии 6,36 метра от каждого из них. Отсюда можно заключить, что один дымовой извещатель защищает круг радиусом 6,36 м, площадью 81 м2.

 

В 80-х годах прошлого века данная формулировка, не вызывала вопросов, так как практически все помещения имели прямоугольную форму. В настоящее время много зданий имеют овальные и косоугольные помещения.

Как вы считаете, почему данный метод не подходит для помещений непрямоугольной формы?

 

  • 9) В украинских нормах БДН В.2.5-13-98 «Пожарная автоматика зданий и сооружений» наряду с расстановкой извещателей по прямоугольной решетке допускается расстановка по треугольной решетке с расстоянием между извещателями в ряду 11 метров, между рядами 9,54 метра. В этом случае максимально удаленная от трех соседних извещателей точка находится также на расстоянии 6,36 метра (рис. 3). Следовательно, время обнаружения пожара по сравнению с расстановкой извещателей по квадратной решетке 9 х 9 метров не увеличивается, но средняя площадь защищаемая извещателем возрастает почти на 30%, с 81 м2 до 105 м2.

 

В британском стандарте BS 5839 по системам обнаружения пожара и оповещения для зданий, Часть 1 «Нормы и правила проектирования, установки и обслуживания систем» конкретные варианты расстановки извещателей отсутствуют, а просто задан радиус площади, защищаемой дымовым извещателем, равный 7,5 метров. Такая формулировка, в отличии от максимальных расстояний между извещателями, позволяет не только использовать треугольную решетку, но и оптимально расставить извещатели в помещении произвольной формы: непрямоугольном, круглом, с выпуклыми или вогнутыми стенами.

 

(Слайд 10) Если защищаемое помещение имеет наклонный потолок, расстояние между извещателями в горизонтальной проекции может быть увеличено на 1% для каждого градуса угла наклона, но не более 25%. В случае двухскатной крыши с различным наклоном скатов расстояние между датчиками, установленными по коньку, выбирается по скату с меньшим наклоном (рис. 4).

Из максимально допустимого расстояния от чувствительных элементов до потолка вытекает критерий наклонного перекрытия и обязательного размещения датчиков по коньку: пожарные детекторы должны быть размещены по каждому коньку за исключением случая, когда разница высоты между верхней частью и нижней частью перекрытия меньше:

 

      • 600 мм, если помещение защищается дымовыми датчиками;
      • 150 мм, если помещение защищается тепловыми датчиками.

При выполнении этих условий помещение защищается как в случае горизонтального потолка.

 

Расстановке извещателей в коридорах уделено отдельное внимание. Как вы считаете, почему так?

Это связано с тем, что в относительно узких помещениях проявляется эффект повышения удельной оптической плотности среды за счет ограничения пространства. Это учитывается и в зарубежной и в отечественной нормативной базе, но в разной степени.

 

(Слайд 11) В британском стандарте BS 5839 к помещениям шире двух метров применяется общий принцип. В коридоре шириной менее двух метров британский стандарт BS 5839 предписывает рассмотрение точек, расположенных только вдоль центральной оси. В этом случае расстояние между извещателями увеличивается до 15 метров, а от крайних извещателей до стены - до 7,5 метров (рис. 5).

В наших нормах нет монотонной зависимости расстояния между извещателями от ширины помещения. По НПБ 88-2001допускается увеличение расстояний между извещателями в 1,5 раза при ширине помещения менее трех метров. Относительно расстояния от стены до извещателя упоминания не было и нет, следовательно его увеличение не допускается.

(Слайд 12) Определим радиусы защищаемой площади для 3-х метрового коридора исходя из максимально удаленных точек от ближайшего извещателя. Получается, что по сравнению с радиусом защищаемой площади 6,36 метра для большого помещения (рис. 6), для коридора в сторону его средней части радиус несколько увеличивается - примерно до 6,9 метра, а в сторону торца, как ни странно, радиус уменьшается до 4,74 метра.

Необходимо отметить, что все приведенные выше рассуждения справедливы только для высоконадежных пожарных извещателей не требующих резервирования. На Западе выпускаются пожарные извещатели с наработкой на отказ порядка 400 000 часов (45 лет) и более. При этом резервирование извещателей не требуется даже в системах автоматического пожаротушения при работе по двум извещателям.

V. Закрепление изученного материала (10 мин)(Слайд 13, 14)

Итак, вспоминаем, что мы - проектировщики и возвращаемся к нашему заданию: на объекте установить систему пожарной сигнализации. Вы помните из прошлых уроков, что монтаж любой системы безопасности начинается с разметки мест расположения оборудования.

В ваших опорных конспектах в разделе 4, на страничке проектировщика нарисованы варианты планов перекрытий зданий различной формы: овальной, квадратной, прямоугольной, ромбической и треугольной, а также указаны размеры комнат в масштабе. Также у вас есть три трафарета, в которых пожарные извещатели расставлены по предложенным ранее методам. Мы будем работать в парах. Ваша задача будет состоять в том, чтобы выбрать наиболее оптимальный метод расположения пожарный извещателей и обосновать свой выбор.

По итогам выполнения задания мы проверим правильные ответы.

Напоминаю, что за правильное проектирование методов, пара получает 2 Звезды, и за верное обоснование метода - тоже 2 Звезды.

 

VІ. Домашнее задание (Слайд 15)

Изучить конспект. Составить схему расстановки пожарных извещателей в вашем доме или квартире и обосновать свой выбор.

 

VІІ. Итог урока (3 мин) (Слайд 16)

Итак, сегодня на уроке мы изучили тему «Нормы площади, занимаемые одним извещателем», познакомились с различными методами расстановки пожарных извещателей и методиками выбора оптимальной схемы расстановки.

Теперь давайте посчитаем, сколько же Звездочек вы собрали и занесем данные в таблицу. И конечно же выставим оценки за работу на уроке, но теперь вы побудете в роли учителей, и сами себе выставите заслуженные оценки. (Учащимся дается таблица, и каждый по очереди заполняет соответствующие клеточки в проставляет себе заслуженные баллы).

 

VІІІ Рефлексия (2 мин) (Слайд 17)

У каждого из вас есть смайлик, у которого нет эмоции. Если урок вам понравился, то рисуем нашему смайлику улыбку, если нет - то улыбку наоборот, и если нейтральное отношение к уроку, то поставить черточку. Также предлагаю вам проанализировать свою деятельность на уроке.

(Учащиеся, записывают свои мысли на листочках, которые учитель заранее выдал им на парты).

На этом урок окончен. До свидания!(Слайд 18)

 

 

 

Литература:

  1. Системы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации : учебник для нач. проф. образования / В. Г. Синилов. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2010. — 512 с.
  2. Системы охранной сигнализации / В. В. Волхонский. — СПб. : Экополис и культура, 2005.
  3. Монтаж приборов, средств автоматизации и слаботочных устройств : справочник строителя / под ред. А.С. Клюева. — М. : Стройиздат, 1983.
  4. Технология электромонтажных работ / Ю. Д. Сибикин, М.Ю. Сибикин. — М. : Высш. шк., 2002.
  5. НПБ 88-2001. Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. — М. : ВНИИПО МЧС России, 2003.
  6. БДН В.2.5-13-98 «Пожарная автоматика зданий и сооружений»
  7. http://www.systemsensor.ru
  8. http://os-info.ru/pozharnaya-signalizaciya
Категорія: Навчальна робота | Додав: ДПТНЗЩПЛ (24.03.2017)
Переглядів: 284 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar